INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Сто лет назад 23 октября родился итальянский детский сказочник Джанни Родари


В детстве болезненный мальчик увлекался музыкой и мог стать скрипачом



23.10.2020 12:20
текст: Ирина Алексеева
фото: INNOV.RU
1253

Сто лет назад 23 октября родился итальянский детский сказочник Джанни Родари

23 октября исполняется ровно сто лет со дня рождения известного итальянского детского писателя-сказочника Джанни Родари. Будущий автор детских произведений родился в семье булочников Джузеппе Родари и Маддалены Ариокки и был их первым ребенком.

Мальчик был слаб здоровьем и с раннего детства увлекся игрой на скрипке, но повзрослев, пошел учиться в семинарию, пожелав стать учителем начальных классов, чтобы обучать деревенских детей. 

Перед Второй мировой войной ему удалось закончить курсы по филологии в Малинском университете, что позволило Родари уже в мирное время работать журналистом в газете «Унита». В 1951 году был создан детский журнал «Пионер», Родари предложили занять пост главного редактора издания и он согласился.  Через год он выпустил свои первые книги «Книжка веселых стихов» и «Приключение Чиполлино», благодаря которым получил мировую славу, особенно произведения полюбились детворе Советского Союза. Уже став знаменитым, Родари защитил звание профессионального журналиста. 

В СССР его творения перевел на русский язык Самуил Маршак. Некоторые сочинения писателя были экранизированы, а «Волшебный голос Джельсомино» Тамары Лисициан по книге «Джельсомино в Стране лжецов» стал самым любимым художественным фильмом для маленьких советских зрителей. В избранную библиографию вошли как минимум 16 произведений писателя. Кроме того, он является автором огромного количества рассказов, также его творения были отображены в мультфильмах и в игровом кино, в опере и балете.

Умер Родари 14 апреля 1980 года после неудачной операции, не дожив несколько месяцев до своего 60-летнего юбилея.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления