INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Австралия изучает возможность создания национальной криптовалюты


Регулятор страны думает также над созданием системы расчетов на блокчейне.



14.12.2017 19:15
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1856

Австралия изучает возможность создания национальной криптовалюты

Резервный банк Австралии (РБА) изучает возможности использования технологии блокчейн для создания национальной цифровой валюты, хотя глава регулятора Филип Лоу и считает, что популярность криптовалют носит спекулятивный характер, пишет интернет-издание incrussia.ru.

Пока австралийский Центробанк изучает все достоинства и недостатки возможного выпуска электронных денег по сравнению с традиционными. Вероятно, официальная криптовалюта будет эмитирована в виде токенов, хранящихся в электронных кошельках, которые можно будет использовать для платежей. РБА также обдумывает создание системы расчетов в цифровой валюте на блокчейне.

Идея создания национальной криптовалюты родилась на фоне сокращения обращения в Австралии наличных денег. По мнению главы РБА, пока ажиотаж вокруг криптовалют похож на «спекулятивную манию», которая не связана с реальным применением блокчейна как эффективного и удобного инструмента платежей. Лоу считает, что биткоин привлекает в основном тех, кто не желает выходить из теневой экономики и хочет совершать нелегальные транзакции. Достоинством блокчейна он считает почти полную неуязвимость для хакеров, а недостатком - отсутствие центрального органа, который отвечал бы за ее работу.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления