INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банки пожаловались Собянину на проблемы рефинансирования ипотеки из-за маткапитала


Мэра Москвы просят повлиять на ситуацию.



06.07.2018 12:08
текст: Анна Синаревская
фото: INNOV.RU
1645

Банки пожаловались Собянину на проблемы рефинансирования ипотеки из-за маткапитала
Банки вынуждены повышать ставку рефинансирования ипотеки из-за материнского капитала – об этом говорится в письме Ассоциации российский банков (АРБ) мэру Москвы Сергею Собянину и генпрокурору Юрию Чайке. 

В послании отмечается, что повышать ставки банки вынуждены из-за действий органов опеки, согласие которых нужно при использовании материнского капитала для ипотеки.

«Складывающаяся ситуация не позволяет заемщикам, имеющим финансовую поддержку государства, рефинансировать кредит на более выгодных для себя условиях», - пишут АРБ.

Поясняется, что когда материнский капитал используется для ипотеки, жилье оформляют в общую собственность родителей и детей и передают банку в залог. Трудности возникают при попытке изменить условия кредита на более выгодные: семья, выплачивающая ипотеку, переоформляет её по другой ставке, и тогда жилье уходит в залог к другому банку.

Но если ипотека взята с помощью материнского капитала, то квартира частично принадлежит ребенку, и нужно согласие органов опеки, а они его очень часто не дают. В результате семьи, имеющие реальную возможность сэкономить семейный бюджет, переплачивают. 

Собянина и Чайку просят рассмотреть вопрос и выработать единые критерии для оценки таких ситуаций. 
 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления