INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банкротство граждан - какие подводные камни там ожидают


Сроки и стоимость банкротства, консультация юристов.



21.07.2016 12:59
фото: INNOV.RU
4054

Банкротство граждан - какие подводные камни там ожидают

С 1 октября прошлого года у всех физических лиц появился шанс получить официальный статус банкрота, который, на первый взгляд, превратился в прекрасную возможность забыть о своих задолженностях. На самом деле процедура банкротства имеет множество подводных камней, о которых следует знать каждому желающему начать ее.

Что нужно знать будущему официальному банкроту?

1. Стать банкротом - процедура не из дешевых. За такое "удовольствие" нужно платить.

В частности, желающим оформить банкротство придется пользоваться услугами финансового управляющего, которые они должны оплачивать из собственного кармана.

Миф о том, что банкротство представляет собой легкий и доступный процесс следует развеять раз и навсегда. Услуги финансового управляющего будут стоить от 10 000 рублей с оплатой обязательных 2% от величины суммы, которую заемщик задолжал на данный момент.

Для чего Вам нужен финансовый управляющий? Объяснение простое - все сделки или документы, подписанные без управляющего, не будут действительными. Таким образом законодательство решило избавиться от тех, кто желает довести себя до банкротства вполне сознательно, передав имущество в руки родных или друзей.

Также отдельную стоимость составляет и подготовка всех необходимых документов для процесса. В профессиональных компаниях вас смогут бесплатно проконсультировать, но уже реальные услуги по представительству в суде тоже придется оплачивать вам.

2. Срок оформления банкротства составляет от 6 до 36 месяцев. Это означает, что желающим стать банкротами нужно пройти долгий путь, который без услуг профессиональных юристов может стать тяжелее и длиннее.

Услуги профессиональных юристов - также недешевое удовольствие. А судебные инстанции только усложняют и без того непростую процедуру, в чем сможет убедиться каждый.

На сбор необходимых справок и документов уйдет много времени, так как документация должна подтвердить, что процедура банкротства оправдана и необходима в данном случае.

3. Вы не сможете распоряжаться имуществом. Не вы выбираете финансового управляющего. Выбирает суд. Это означает, что всем Вашим имуществом начнет распоряжаться именно он. После завершения процедуры Вы буквально потеряете в лучшем случае большую часть своего имущества или вообще все, чем официально владеете.

4. Статус банкрота получают на 5 лет, в течение которых гражданин не будет пользоваться доверием среди кредиторов и банкиров. Это означает, что в ближайшие годы получение кредита станет невозможным. Банкротам не доверяют.

5. В течение 3 лет после объявления банкротства гражданин не имеет права занимать руководящие должности, поскольку доверить ему управляющую должность слишком рискованно.

Перед принятием решения нужно взвесить все недостатки такого шага, поскольку подводные камни обеспечат довольно ощутимые последствия на ближайшие 5 лет. Стоит ли рисковать? Ответить на этот вопрос вам помогут в специализированном Центре банковского права, где грамотные юристы дадут вам бесплатную консультацию по всем вопросам банкротства.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления