INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Что нужно знать о банкротстве физических лиц


Если ранее банкротами себя могли объявить только юрлица, то сейчас это вправе сделать и обычные граждане.



12.11.2016 15:17
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2121

Что нужно знать о банкротстве физических лиц
Ранее, ещё год назад, банкротами в Российской Федерации себя могли объявить только юридические лица, но 1 октября 2015 года в стране вступил в силу законопроект, согласно которому это могут делать индивидуальные предприниматели и обычные граждане. И, согласно статистике, банкротство физических лиц Москва сейчас особо актуально, потому что именно в столице большее количество людей, которые в течение года объявили себя банкротами.

Стоит отметить, что сегодня начать процедуру банкротства может любой гражданин Российской Федерации, который задолжал официальным организациям более пятисот тысяч рублей и не совершают платежи по кредиту более трёх месяцев. Примечательно и то, что инициировать эту процедуру могут и кредиторы и налоговая служба.

Согласно действующему законодательству, процедура банкротства может осуществляться не чаще одного раза в пять лет.

Известно, что заявление о банкротстве может быть принято и при меньшей сумме задолженности. Но в этом случае суд откроет дело только тогда, когда долг по сумме является меньшим по стоимости всего имущества, которое принадлежит заявителю.

В большинстве случаев, прежде чем признать человека банкротом, суд предлагает три варианта разрешения этого вопроса: рассрочка долгов посредством заключения соответствующего договора, конфискация имущества, если оно имеется и мировое соглашение. И, если верить статистики, эти варианты всегда рассматриваются, но редко используются.

Многие люди считают, что после того, как их признают банкротом, у них начнётся «спокойная» и «свободная» жизнь, что совершенно не так. Согласно действующему законодательству, если человека признали банкротом, суд назначит ему финансового управляющего, который получит все права на распоряжение имуществом должника.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления