INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

De Beers будет гарантировать подлинность бриллиантов с помощью блокчейна


Запуск платформы запланирован на конец этого года.



19.01.2018 20:37
текст: Сергей Целибеев
фото: скриншот
2180

De Beers будет гарантировать подлинность бриллиантов с помощью блокчейна

Одна из ведущих мировых компаний по добыче и обработке алмазов, южноафриканская De Beers, планирует использовать технологию блокчейн в своем производственном цикле в том числе для подтверждения подлинности бриллиантов, сообщает издание ForkLog.

По заявлениям представителей корпорации, на основе блокчейна будет создан единый защищенный от несанкционированного доступа цифровой реестр бриллиантов, который позволит гарантировать их природное происхождение. В De Beers уверены, что использование блокчейна укрепит доверие других участников индустрии и конечных потребителей к драгоценным камням, а также повысит эффективность их производства.

К настоящему времени проведены исследования новой концепции, создан рабочий прототип блокчейн-платформы и проводится его тестирование с ограниченным количеством участников. Полноценный запуск системы намечен на конец этого года.

Планы De Beers - не первый пример взаимодействия индустрии блокчейна и алмазов. В прошлом году сингапурский фонд Diamundi Pte Ltd и некоммерческое партнерство РТС договорились о выпуске криптовалюты D1 Coin, базовым активом которой станут бриллианты «Алроса».



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП Открытие бизнеса: регистрация ООО или ИП
Открытие собственного бизнеса - это в каком-то смысле захватывающий и рискованный шаг
Выбор подходящего бизнес-сообщества Выбор подходящего бизнес-сообщества
Термин «бизнес-клуб» охватывает разнообразные ассоциации предпринимателей, объединённых общими интересами, доходом, жизненным опытом, местом жительства и форматами взаимодействия

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления