INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Для чего необходимы переключатели фаз


Какой лучше всего использовать дома?



04.03.2016 18:31
текст: Анна Некрасова
фото: novatek-electro.com
2196

Для чего необходимы переключатели фаз
К сожалению, характеристики электрического тока, который поступает из центральной сети электроснабжения, редко соответствуют требованиям. Скачки напряжения, которые легко могут вывести из строя дорогостоящую технику, случаются довольно часто. Чтобы избежать таких неприятных ситуаций и пользоваться электроприборами как можно дольше, стоит подумать о том, как обезопасить свой дом от некачественного тока. Переключатель фаз в этом плане является одним из лучших средств защиты.

Принцип его работы построен на возможности выбора фазы, на которой ток отвечает требованиям в настоящий момент. Переключатель фаз подключают к трёхфазной или четырёхфазной электросети, при этом на выходе он имеет одну фазу, которая необходима для работы имеющихся в быту электроприборов. В том случае, когда напряжение на одной фазе выходит за рамки, устройство просто переводит сеть на другую фазу.

Нужно отметить, что в зависимости от цели применения выделяют два вида переключателя фаз. Первый из них – автоматический – работает с помощью микропроцессора. Здесь принцип работы следующий: в бытовую электросеть подаётся ток лишь с приоритетной фазы, другие в сеть не включены. При этом автоматический переключатель определяет напряжение на всех фазах, и, если на приоритетной фазе ток становится некачественным, устройство переводит сеть на фазу с нормальными параметрами.

Второй вид переключателя фаз – ручной. В основном его выбирают, когда фазы необходимо подбирать вручную. Данный прибор изначально устанавливают в цепь низкого напряжения. Это позволяет в ручном режиме выбирать фазу, от которой осуществляют питание устройства, не нуждающиеся в большом напряжении. Например, это могут быть различные трансформаторы, двигатели и так далее.

По мнению специалистов, для применения в домашних условия больше всего подойдут автоматические переключатели фаз. Эти электронные микропроцессорные устройства способны обеспечить максимальный комфорт использования бытовых электроприборов. Автоматический переключатель не потребует внимания со стороны хозяев дома и будет контролировать напряжение, переключая его на необходимую фазу, самостоятельно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления