INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Евросоюз и Япония создадут крупнейшую в мире зону свободной торговли


На ее территории будет создаваться почти треть глобального ВВП.




08.12.2017 16:02
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1202

Евросоюз и Япония создадут крупнейшую в мире зону свободной торговли

Европейская комиссия (ЕК, исполнительный орган Евросоюза) и Япония согласовали финальный вариант двустороннего соглашения о свободной торговле, которое предусматривает ликвидацию 99 процентов таможенных пошлин.

Как заявила член ЕК Сесилия Мальмстрём, в результате будет создана крупнейшая в мире зона свободной торговли, на долю которой придется около 30 процентов общемирового ВВП. Япония станет второй страной «большой семерки» после Канады, с которой Евросоюз введет столь свободный торговый режим.

В совместном заявлении главы ЕК и правительства Японии отмечается, что обе стороны своим решением стремятся поддержать открытость, прозрачность и справедливость мировой экономики на основе свободных рыночных принципов, направленных против протекционизма.

Однако наблюдатели отмечают, что стороны пока не договорились о преодолении последнего препятствия на пути свободной торговли - о правилах защиты инвестиций, и планируют продолжить переговоры в новом году. Пока ЕС предлагает разрешать споры между инвесторами и государством на базе новой системы инвестиционных судов, Япония же предпочитает более традиционную схему.

 



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления