INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ITC-Electronic. Современные решения


Генеральный директор ITC-Electronics Георгий Семенович Погиблов о процессах на рынке тепловой и электрической энергии, объективных причинах и субъективных обстоятельствах деятельности компаний отрасли.



30.05.2018 08:45
фото: INNOV.RU
3355

ITC-Electronic. Современные решения

- Основные проблемы, сдерживающие развитие отечественных энергетических предприятий на сегодняшний момент, заключаются в обострении фундаментальных факторов развития и неопределенности перспектив. Генеральный директор ITC-Electronics Георгий Семенович Погиблов о процессах на рынке тепловой и электрической энергии, объективных причинах и субъективных обстоятельствах деятельности компаний отрасли.

Развитие отечественных энергетических предприятий напрямую зависит от процессов на рынке тепловой и электрической энергии. Растет рынок – развиваются энергетические предприятия. Но по большому счету, помимо функционирования рынка увеличение доли рынка сдерживают и другие факторы. Так что проблему следует рассматривать в комплексе.

Сюда относятся основные производственные фонды и их обновление, смежные рынки с ремонтом и техническим обслуживанием, энергосберегающее оборудование, нормальное функционирование резервного фонда, в который включено топливо, финансовые ресурсы.

Основные проблемы, сдерживающие развитие предприятий энергетики, отчасти определяются независимыми от предприятий причинами. Такими, как падение общественного производства в целом, уменьшение потребления электроэнергии во время повышения температуры наружного воздуха. И в то же время энергетические компании могут найти выход из проблемной ситуации. Заключается он в интеграции, когда партнерами энергопредприятию становятся представители других отраслей промышленности. Отсутствие холдинговых структур является сдерживающим фактором. Промышленный потребитель, использующий собственные энергетические установки, оказывается в неблагоприятных экономических условиях по сравнению с теми, кто отказался от собственных энергетических установок и приобретает носитель на стороне, у энергетических компаний. Можно сделать вывод о том, что проблемой на данный момент является тарифная политика. Она нуждается в дифференциации: один тариф на дневное время, другой на потребление энергии ночью. Если потребители отказываются от альтернативных источников энергии, это тоже не способствует развитию предприятий энергетики.

- Одной из серьезных проблем, сдерживающих развитие отечественных энергетических предприятий на сегодняшний момент, - Георгий Погиблов комментирует состояние отрасли, - является проблема изношенных основных производственных фондов. Порой износ составляет 70%. Существуют новейшие технические разработки. Благодаря научному обоснованию может быть разработана программа, обновляющая основные производственные фонды. Техническое перевооружение осуществимо в случае, когда резервная мощность находится в полном объеме.

Сейчас происходит процесс, не способствующий развитию, так как амортизационных отчислений не достаточно для того, чтобы полностью обеспечить все расходы на ремонт и обновление. В какой плоскости лежит решение проблемы технического перевооружения? Изношенность оборудования дошла до высокой степени. Чтобы энергетическим компаниям удалось выполнить мероприятия по техническому перевооружению за очень короткое время, необходимы инвестиции. В том случае, когда у компаний не хватает собственных средств, есть вариант, предусматривающий обмен кредита на применение тарифа на поставку тепловой и электрической энергии, если он предоставляется на льготных условиях.

Недостаток собственных средств, изношенное оборудование создают дополнительные проблемы предприятиям отрасли. Это с одной стороны, а с другой - понуждают планировать мероприятия с помощью инвестиций. Инвестиционная основа – не единственная возможность обновления компаний. Объединение в холдинг позволит перейти к техническому перевооружению. Как вариант – после обновления оборудования и окупаемости затрат мощности передаются в собственность государства.

Реализовать эту стратегию возможно одновременно с оптимизацией издержек производства, причем следует иметь в виду, что эта перспектива – долгосрочная. Спустя время она дает конкурентное преимущество.

Как показывает опыт ITC-Electronic, если компания, не замыкаясь в рамках обслуживания только собственных подразделений, осваивает энергоремонт, предлагает техническое обслуживание и энергосберегающее оборудование, то благодаря смежным рынкам получает экономический эффект. Бизнес энергетической компании, состоящий из основных видов деятельности, к которым подключаются также мероприятия по энергоремонту, учету тепловой и электрической энергии, рано или поздно добивается экономической эффективности. Но в долгосрочной перспективе. Если принимать это во внимание, то энергокомпания будет избавлена от напряжения, связанного с прямой конкуренцией, которую составляют другие фирмы, поставляющие энергосберегающие технологии.

К факторам, сдерживающим развитие и сдерживание перспектив, относятся инфляционные процессы, снижение финансового потенциала компаний. Инфляция сдерживает реализацию инвестиционных планов, приводит к росту затрат на реализацию инженерных решений. Увеличивается стоимость оборудования, инструментов и материалов. В конце концов дороже становится и сам проект.

Его стоимость увеличивает страхование. Все чаще заказчики обращаются к процедуре заключения договоров, по которым к минимуму сводятся риски заказчика при выполнении работ. Издержки появляются у инжиниринговых компаний, не хватает мощностей и свободных инвестиций. Кампании вынуждены прибегать к заемным средствам, а стоимость кредитов тоже не стоит на месте и растет пропорционально.

Георгий Семенович Погиблов

Таким образом, в условиях дефицита энергетического оборудования, роста инфляции, обострения конкуренции делают предприятия отрасли уязвимыми, проблемы которых невозможно рассматривать в отрыве друг от друга. Каждое предприятие, чтобы оставаться конкурентоспособным, обеспечивать надежность работы оборудования, вынуждено составлять планы мероприятий, постоянно увязывая их между собой. Стратегия должна заключаться в соблюдении баланса каждого из направлений деятельности для достижения поставленных целей.

Сайт компании ITC-Electronics http://www.itc-electronics.ru/




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование
г.Москва, 18 марта 2024 г. – В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве, открытие которого планируется в апреле 2024 года, доставлены новейшие металлообрабатывающие центры с широким спектром применения
Разнообразие навесного оборудования Разнообразие навесного оборудования
Навесное оборудование для спецтехники подразумевает широкий спектр инструментов и устройств, предназначенных для различных видов работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления