INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как получить банковскую гарантию?


Не все участники тендера знают о том, что для обеспечения условий контракта в большинстве случаев нужна банковская гарантия.



26.05.2018 08:00
фото: INNOV.RU
1854

Как получить банковскую гарантию?
Любое отечественное предприятие хочет выиграть тендер на госзаказ, поскольку это положительно влияет на его репутацию и обеспечивает на длительное время работой. Однако далеко не все участники тендера знают о том, что для обеспечения условий контракта в большинстве случаев нужна банковская гарантия. Ниже будет рассказано о том, в каком банке и на каких условиях ее можно получить.

Процедура и условия выдачи гарантий

Банковская гарантия позволяет минимизировать риски в тех случаях, когда одна сторона контракта переживает, что вторая сторона не выполнит своих обязательств. В этом случае банковская гарантия выступает в качестве обеспечения: банковское учреждение обещает страховой компании выплатить заказчику установленную сумму денег в том случае, если по каким-то причинам исполнитель нарушит договоренности.

Далеко не все банки имеют право выдавать подобные гарантии. Полный список таких банковских учреждений можно найти на сайте Минфина РФ. При этом нужно знать, что банковские учреждения имеют право самостоятельно устанавливать большую часть условий, на которых будет выдаваться гарантия.

Банки устанавливают следующие условия выдачи банковских гарантий:


Требования к заявителю. При выдаче банковских гарантий учитывается платежеспособность принципала. Поэтому банк оценивает финансовое состояние предприятия, анализирует кредитную задолженность и срок работы на рынке. Также проводится проверка сведений о директоре, учредителях и главном бухгалтере.

Срок гарантии. Банки должны выдавать гарантии на срок, который на один месяц больше срока выполнения гарантии. К примеру, Сбербанк России выдает гарантии сроком от 1 до 24 месяцев. Но если бенифициар соответствует дополнительным условиям, то этот срок может быть продлен до трех лет.

Исполнитель госзаказа должен помнить о том, что заявка на гарантию должна подаваться заранее, поскольку срок выдачи данного документа банковскими учреждениями в среднем составляет 2–3 недели.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления