INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Применение железобетонных плит в строительстве


Отличительные особенности железобетонных плит.



17.08.2017 22:17
фото: INNOV.RU
2167

Применение железобетонных плит в строительстве

Основные виды ЖБИ плит перекрытия

В железобетонных изделиях есть три самых востребованных элемента сборных конструкций. Это фундаментные блоки, плиты перекрытия и перемычки. Они используются при строительстве любых зданий и сооружений.

В плитах перекрытия так же есть своя классификация. Здесь несомненным лидером являются многопустотные плиты. Еще два вида менее востребованы, но их нельзя назвать аутсайдерами продаж в «Дом ЖБИ». Просто область их применения ограниченная некоторыми условиями.

Ребристые плиты используются в перекрытиях над помещениями производственного назначения, складов и т.д. то есть там где требуется перекрытие больших расстояний но без значительного увеличения весовой нагрузки. На разрезе этого вида жби можно видеть, что толщина полки небольшая, но допустимые нагрузки большие. Усиление прочности и сопротивляемости нагрузкам в плитах достигается за счет выступающих ребер жесткости. Но именно они и ограничивают область применения жб изделий. В междуэтажных перекрытиях жилого дома изделия с таким сечением использовать невозможно.

Применение плит сплошного сечения ограничивает большой вес изделий. Но там, где требуется усиленное перекрытие, а этажность здания небольшая и общий вес конструкций ненамного увеличит объем фундамента, эти жби незаменимы. Единственный случай обоснованного отказа от плит сплошного сечения, это если проектом предусмотрено устройство монолитного перекрытия.

Отличительных особенности железобетонных плит

Железобетонные плиты, это быстрый монтаж перекрытий, значит еще один способ сокращения сроков возведения зданий. При монолитной заливке требуется подготовка опалубки, которая даже из сборных элементов монтируется вручную. Затем опять же ручная укладка арматуры и только затем механизированная заливка бетонной смеси. Или при малых объемах и заливка раствора выполняется вручную. Но самый продолжительный этап такого устройства перекрытия, это ожидание отвердевания бетона.

При использовании многопустотных плит кроме сокращения сроков мы получаем еще целый ряд преимуществ. Повышается звукоизоляция междуэтажных перекрытий, уменьшается вероятность появления конденсата при разнице температур в помещении и снаружи, исключается промерзание части чердачных перекрытий.

По противопожарным и санитарным нормам жби могут использоваться в зданиях и сооружениях любого назначения. Бетон в отличие от дерева не подвержен гниению, згачит допустимый срок эксплуатации увеличивается.

Заводские изделия имеют гарантированно точные габаритные размеры, которые можно посмотреть в каталоге по ссылке. Допустимые отклонения от размеров очень малы и составляют не более 6-12 мм. Уплотнение смеси в процессе изготовления жби исключает появление трещин. Повышенную прочность плиты получают за счет арматуры, которая располагается в местах максимального напряжения.

Для различных способов опирания несколько видов изделий, в том числе и с различной конфигурацией сечений. Для крепления плит и их монтажа предусмотрены специальные закладные детали.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.
Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления