INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Счетная палата призывает ужесточить наказание за нарушения в бюджетной сфере


В итоге из-за них страдает население.



22.05.2015 22:32
текст: Любовь Ковалёва
фото: INNOV.RU
1712

Счетная палата призывает ужесточить наказание за нарушения в бюджетной сфере
Глава Счетной палаты Татьяна Голикова призвала депутатов Госдумы ужесточить наказание за нарушения в бюджетной сфере. Довести до суда дела о таких нарушениях непросто. А в итоге страдает население, которому предоставляются некачественные услуги. 

На заседании Госдумы Голикова сообщила, что инспекторы ведомства проводят большое количество проверок госорганов и выявляют много нарушений. Только на текущий год запланировано более 400 контрольных мероприятий, в том числе по исполнению антикризисных планов Правительства. Однако довести дела о нарушениях в бюджетной сфере до суда крайне сложно. 

«Периодически мы выявляем вопиющие нарушения, и это не только неэффективное использование средств, но и хищение бюджетных средств», — пояснила Голикова.

В результате «крайними» остаются граждане, которые не получают должного объема государственных услуг. В таких условиях, когда нарушения бюджетной дисциплины фактически остаются безнаказанными, единственным выходом остается ужесточение наказания за них. Этим вопросом и должны заняться депутаты, считает Голикова. 

Только за прошлый год Счетная палата в результате проведения 445 проверок выявила более 2.5 тысяч нарушений в бюджетной сфере на 524,5 млрд рублей. На нарушения бюджетного законодательство приходится 65 % нарушений, все остальные — на неэффективное и нецелевое использование денежных средств, сообщают РИА «Новости». . 

Два года назад у Счетной палаты появилось право привлекать нарушителей к административной ответственности по своей линии. За прошлый год инспекторами Счетной палаты составлено всего 88 протоколов об административных правонарушениях, сумма штрафов по которым составила 1,2 млн рублей. Установленный законодательством размер штрафов составляет от 3 до 20 тысяч рублей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления