INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Технологию блокчейн протестируют на госзакупках


Очередная попытка не оставить коррупционерам ни шанса.



25.10.2017 20:08
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
2577

Технологию блокчейн протестируют на госзакупках
Внешэкономбанк намерен бороться с коррупцией при помощи технологии блокчейн. Тестировать сервис будет программа государственных закупок. Соглашение уже подписано «Единой торговой площадкой» и госкорпорацией. 

При помощи блокчейн-технологий планируется доработать систему госзакупок, сделать все процессы сделки от объявления аукциона до выплаты вознаграждения максимально прозрачными. К слову, система не будет полностью строиться на базе распределительного реестра. Пока что у инициаторов проекта в планах лишь частичное применение блокчейна. Таким образом, взаимодействие заказчика и подрядчика будут видны всем, что должно помочь исключить все коррупционные схемы. 

Госзакупки будут первой государственной отраслью, где будет внедрена система блокчейн. Если задумка будет хорошо реализована и будет справляться с поставленной задачей, скорее всего, технологии блокчейн начнут внедрять и в другие госпроекты. 
Кстати, ранее уже сообщалось о необходимости внедрения новых технологий в госаппарат. Соответствующий документ был подписан в июле.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецодежда: виды и сферы применения Спецодежда: виды и сферы применения
Специализированная одежда - чаще всего употребляется сокращенный термин “спецодежда” -  обеспечивает защиту и комфорт в различных сферах деятельности человека
Кирпичная кладка и кладочные смеси Кирпичная кладка и кладочные смеси
Кирпичная кладка является одним из наиболее распространенных методов строительства, используемых для создания прочных и долговечных строительных конструкций

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления