INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тенденции развития энергетического рынка Европы


Энергетические биржи оказали на рынок достаточно серьёзное влияние.



25.04.2017 10:47
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1507

Тенденции развития энергетического рынка Европы
Многие эксперты, рассматривая тенденции развития европейского энергетического рынка, обращают внимание на то, что одним из главных моментов в этом деле является развитие энергетических бирж, которые своим функционалом привлекают внимание достаточно большого количества участников. А в частности речь идёт о привлечении «оптовых» потребителей электроэнергии, компаний по генерированию и снабжению электроэнергией, трейдеров, финансовых и кредитных организаций, и многих других.

Стоит отметить, что не так давно, специалисты Украинской энергетической биржи, аукционы которой представлены в разделе sale.ueex.com.ua, разработали презентацию о работе европейской энергетической биржи EPEX Spot SE – одной из ведущих бирж этого направления.

В презентации отмечается, что реформирование рынков электроэнергии в европейских странах началось ещё 27 лет назад. Этому послужило принятие первой Европейской Директивы о либерализации европейского рынка. После принятия этого документа, рынок несколько «замер» на некоторое время, но уже через 7-8 лет начал активно развиваться и «распространяться». Так, уже 1998 году документ начал работать в Германии и Австрии, а в 2000 году – во Франции.

За эти годы было создано три крупные энергетические биржи, которые в конце 2008 года объединились, в результате чего биржа EPEX Spot SE считается одной из ведущих энергетических европейских бирж. Стоит отметить, что на данный момент EPEX Spot SE работает только на объединённом рынке Германии, Австрии, Франции и Швейцарии, но в планах компании – выйти за эти пределы, охватив и другие европейские страны.

Представители биржи уже неоднократно говорили о необходимости расширения, но пока к этому никто не приступал. Вероятнее всего это связано с мировым финансовым кризисом, а в частности с его последствиями.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование
г.Москва, 18 марта 2024 г. – В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве, открытие которого планируется в апреле 2024 года, доставлены новейшие металлообрабатывающие центры с широким спектром применения
Разнообразие навесного оборудования Разнообразие навесного оборудования
Навесное оборудование для спецтехники подразумевает широкий спектр инструментов и устройств, предназначенных для различных видов работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления