INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Торговое оборудование: какое бывает и как используется


Рассмотрим подробную классификацию торгового оборудования для магазинов различной направленности. С его помощью можно грамотно организовать пространство и облегчить работу персонала, а также выгодно презентовать товар.



19.03.2024 17:20
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
836

Торговое оборудование: какое бывает и как используется

Когда перед вами стоит задача открыть магазин, вы задаетесь множеством вопросов. С чего начать? Как и какое помещение найти? Как обустроить зал и складское помещение?

Отвечаем: с помощью качественного торгового оборудования. С его помощью можно логично организовать пространство, облегчить работу персонала, сохранить качество товара и сделать шопинг приятным и легким.

Классификация торгового оборудования

Ассортимент оборудования для магазинов широк. Это и специальная мебель для торгового зала и склада, и всевозможная техника. Классифицируют торговое оборудование (ТО) по следующим параметрам.

Функционал

ТО выполняет 2 основные задачи.

  1. Применяется для транспортировки продукции, ее хранения, приемки товара.
  2. Используется для реализации товара.

К первой категории относятся всевозможные контейнеры, лотки и прочие емкости. Ко второй – стеллажи, витрины, различные подставки, торговые решетки, вешала, холодильные установки и многое другое.

Назначение

Торговое оборудование бывает следующих типов.

  1. Холодильное: используется для продуктов с коротким сроком годности, например, мяса и рыбы, котлет, колбас, сыров, кисломолочной продукции.
  2. Кассовое и измерительное: кассовые аппараты и проч.
  3. Торгово-выставочное: сюда относятся разные стеллажи, полки, торговые решетки, подставки из оргстекла, манекены.

ТО может быть механическим либо автоматизированным.

Товарный профиль

Если классифицировать устройства по этому признаку, можно выделить универсальные и специализированные изделия – например, для хранения и экспонирования напитков, выпечки.

Конструкция

В первую очередь, выделяют разборное и неразборное торговое оборудование. Разборные образцы обычно регулируются по высоте, длине.

Во-вторых, ТО может быть стационарным (на ножках, подставке) либо мобильным – на маневренных колесах. Такие приспособления удобно использовать в помещениях, где часто требуется перестановка, а также на выездных мероприятиях.

Место расположения

Еще один параметр, который необходимо учитывать при выборе торгового оборудования. Одни изделия предназначены для зала, другие – для склада, например, стеллажи металлические, подсобных и офисных помещений.

Выделяют также пристенное, угловое и островное оборудование. Первые два варианта подходят для компактных помещений. В просторных залах уместны стеллажи, витрины, которые хорошо смотрятся в любой точке зала и предоставляют полноценный обзор продукции.

Торговое оборудование также может быть:

  1. напольным: стеллажи, рейлы, банкетки;
  2. настольным: вешала под головные уборы, аксессуары, пластиковые подставки, зеркала;
  3. навесным: карманы акриловые под печатную продукцию, торговые решетки, некоторые манекены.

Материал

Оборудование производят из разных материалов, в том числе комбинированных. Кратко охарактеризуем основные.

Дерево

Благородный и дорогостоящий материал. Не устойчив к влаге и насекомым. Применяется для производства стеллажей, вешалок.

МДФ

Экономичный и эстетичный материал. Часто используется для изготовления стеллажей, витрин, прилавков.

Металл

Прочный и долговечный материал. Его используют для изготовления вешал, плечиков, стеллажей. Основные преимущества – прочность, долговечность.

Пластиковые манекены для магазинаПластик

Самый недорогостоящий материал, который применяют для производства плечиков, полок, подставок. Ключевые достоинства – цветовое разнообразие и устойчивость к негативным влияниям окружающей среды.

Пластиковое торговое оборудование можно использовать в сфере уличной торговли. Интересно смотрятся пластиковые плечики и манекены ярких жизнерадостных цветов в детских и подростковых отделах магазины одежды.

Оргстекло

Подставки из оргстекла уместны практически в любом магазине. Их используют для продажи обуви, аксессуаров, головных уборов, бижутерии. Распространены менюхолдеры и визитницы из органического стекла.

Стекло

Многие витрины и прилавки оснащаются стеклянными элементами. Особенно эффектно выглядит продукция в стеклянных витринах с освещением, в том числе и цветным.

Применение торгового оборудования

ТО предназначено для эффектной презентации и обеспечения целостности товаров. Оно используется для наглядной презентации брендов, новинок. Вещи на манекенах часто представляют сезонные наряды и из категории Sale.

Торговое оборудование оптимизирует пространство магазина, упрощает работу продавцов. Оно отвечает санитарно-гигиеническим требованиям и привлекает посетителей эргономичностью и функциональностью.

Уход за торговым оборудованием

Чтобы изделия прослужили не один год, необходимо правильно за ними ухаживать: пользоваться специальными чистящими средствами, не перегружать, не ронять. Модели с дефектами не выставляют в торговом зале: такие конструкции выглядят непрезентабельно и вредят репутации магазина.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят? FAE - высококлассная спецтехника из Италии, что именно производят?
FAE, высококлассный производитель спецтехники из Италии, зарекомендовал себя как лидер в инновациях и качестве в сферах строительства, ландшафтного дизайна, сельского хозяйства и ухода за лесами
Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью. Инвестиции с РусьСельхоз - инвестиции с выгодой и надежностью.
В 2023 году «РусьСельхоз" создал новое юридическое лицо — инвестиционная компания. О том, зачем холдинг пошел в инвестиционный бизнес, о ландшафте рынка АПК и о дальнейших планах  рассказал коммерческий директор «РусьСельхоз» Владимир Ольховский.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления