INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ЦБ: в России стало меньше финансовых пирамид


Преступники используют новые уловки и хорошо маскируются под бизнес-тренеров.



27.02.2017 21:14
текст: Екатерина Брук
фото: INNOV.RU
1548

ЦБ: в России стало меньше финансовых пирамид

В понедельник, 27 февраля, стало известно, что в России сократилось количество финансовых пирамид. Если в 2015 году, по подсчетам Центробанка и полиции, было зафиксировано 200 продолжателей дела Мавроди, то в 2016 году, количество мошенников снизилось до 180. Об этом журналистам рассказал представитель Центробанка России Валерий Лях.

По подсчетам регулятора, преступникам, организовавшим финансовые пирамиды, удалось «собрать» с россиян за последний год около полутора миллиарда рублей. Для сравнения, годом ранее мошенники выманили более пяти миллиардов.

Как отметил Валерий Лях, преступник «мельчает»: пирамиды становятся более локальными, а срок их действия значительно сокращается. Среднестатистическая контора действует сейчас около трех месяцев, что в три раза меньше, чем год назад.

Кроме того, сейчас мошенников не привлекает этот вид «деятельности», потому что наказание за создание таких махинаций стало намного жестче. Однако жертвами преступников все еще ежегодно становятся около нескольких десятков человек в год.

При этом меняется и технология преступного бизнеса. Если некоторые вкладчики «МММ» успели получить хоть какой-то доход, то сейчас прибыль получают исключительно мошенники. Кроме того, появилось множество новых уловок, с помощью которых преступники обманывают людей: пирамиды маскируются под бесплатные тренинги по наращиванию доходов и финансовые консультации. Цель у классических и новых пирамид остается одна – выманить как больше денег и доверчивых граждан и исчезнуть.

Чтобы не попасться на удочку мошенников, не следует верить сомнительной рекламе в интернете. Нужно четко осознавать, что реальный, пусть и небольшой доход могут обеспечить только банки.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве доставили новейшее металлообрабатывающее оборудование
г.Москва, 18 марта 2024 г. – В Центр микрофлюидных технологий ГК «Титан» в Москве, открытие которого планируется в апреле 2024 года, доставлены новейшие металлообрабатывающие центры с широким спектром применения
Разнообразие навесного оборудования Разнообразие навесного оборудования
Навесное оборудование для спецтехники подразумевает широкий спектр инструментов и устройств, предназначенных для различных видов работ

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления