INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Центробанк Зимбабве выступил против легитимизации криптовалюты


Биткоин в этой стране стоит вдвое дороже, чем в остальном мире.



23.11.2017 17:13
текст: Сергей Целибеев
фото: INNOV.RU
1414

Центробанк Зимбабве выступил против легитимизации криптовалюты

Зимбабве, где из-за экономического коллапса и гиперинфляции национальная валюта давно уже заменена американским долларом, в последнее время прославилась еще и невероятным спросом на биткоин - на местных биржах его цена зашкаливала за 13 тысяч долларов. Однако, как пишет Bits Media, возможно скоро популярной криптовалюте придется уйти в подполье, так как власти страны выражают ей недоверие.

По сообщениям местных СМИ, высокопоставленный представитель Центробанка Зимбабве заявил о незаконности использования биткоина и пообещал не допустить его обращения на финансовом рынке страны - во всяком случае, до тех пор, пока регулятор не изучит связанные с криптовалютой риски и не разработает необходимую нормативную базу. Ранее Центробанк Зимбабве выступал с предупреждением, что лица, инвестирующие в криптовалюту, могут безвозвратно потерять свои средства.

Отметим, что недавно Центробанк другой южноафриканской страны - Намибии, заявил о намерении запретить работу криптобирж и использование биткоина как средства оплаты. Регулятор подчеркнул, что не признает виртуальные валюты ни законным платежным средством в стране, ни иностранной валютой, которую можно обменять на местную.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Свежее дыхание MICE! Свежее дыхание MICE!

Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре
Сигнальный фонарь ФС-12 белый от производителя "ЗНАК23" в Краснодаре с доставкой.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления