INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Долгий сон по выходным снижает вероятность диабета


При постоянном недосыпании долго спать по выходным необходимо.



22.01.2016 13:12
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1991

Долгий сон по выходным снижает вероятность диабета
Ведущие научные деятели заявили, что долгий сон по выходным способен снизить вероятность развития диабета 2 типа. В частности, учёные установили, что всего 2 ночи нормального и продолжительного сна подряд значительно уменьшают риск возникновения этого заболевания.

Специалисты рассказали, что одним из факторов развития диабета может быть частое недосыпание, которое испытывают многие люди среди рабочей недели. Однако, если в выходные полноценно высыпаться, риск развития недуга вернётся к нормальному значению.

В исследовании учёных приняли участие 19 здоровых молодых людей. Вначале всем добровольцам в течение 4 дней разрешили проводить в постели по 8,5 часа. На следующие 4 ночи их лишили долгого сна, разрешив тратить на него не более 4,5 часа. Затем участникам разрешили 2 ночи спать более чем по 10 часов. При этом на протяжении всего эксперимента исследователи определяли чувствительность испытуемых к инсулину, по которой можно судить о вероятности появления диабета.

В результате выяснилось, что после нескольких ночей короткого сна риск развития заболевания возрастал на 16 %. Но уже после 2 ночей, в которые участники отсыпались, все показатели возвращались к значениям, соответствующим суткам с нормальной продолжительностью сна.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления