INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Эксперты назвали причину задержки роста у детей


На гормон роста влияет состав микрофлоры кишечника.



25.02.2016 17:04
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1874

Эксперты назвали причину задержки роста у детей
В результате последнего исследования, научные деятели из разных стран мира смогли назвать ещё одну причину, по которой может произойти задержка роста у детей. По мнению исследователей, во многом на динамику роста ребёнка влияет его кишечная микрофлора.

Как говорится в статье, размещённой в одном из научных изданий, авторами данного исследования являются несколько специалистов из РФ, Франции, Финляндии, США и Саудовской Аравии. В ходе своей работы учёные исследовали состав кишечной микробиоты у полу- и полуторагодовалых детей из Малави. При этом часть малышей имела нормальное развитие, а другая часть отличалась задержкой роста.

В итоге исследователи обнаружили, что дети с задержкой роста имели неразвитую кишечную микрофлору. Микробиом таких детей был как будто бы младше, не соответствуя возрасту младенцев. Эксперименты над грызунами подтвердили сделанные выводы, продемонстрировав, что мыши, которым искусственно изменили микробиоту, имели задержку роста.

Вместе с тем, специалисты уверены, что кишечная микрофлора влияет не только на гормон роста, но и на общий гормональный фон.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления