INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Исследователь гибели «Титаника» озвучил новую версию трагедии


Он  уверен, что всему виной -  пожар, произошедший еще до того, как лайнер отправился в плаванье.



02.01.2017 19:24
текст: Анна Синаревская
фото: Скриншот из Яндекс. Картинки
1732

Исследователь гибели «Титаника» озвучил новую версию трагедии
Журналист Шенон Молони более 30 лет изучал материалы о гибели «Титаника» - это и свидетельства выживших, и заключения экспертов, и фотографии, и многое другое. В результате мужчина пришел с неожиданному выводу: гигантский лайнер утонул не только из-за столкновения с айсбергом. Его гипотезу опубликовало издание The Independent. 

Молони уверен, что еще до отправления корабля в плаванье в топливном отсеке случился пожар, который экипаж долгое время не мог потушить. В результате сильно нагрелась обшивка судна, и оно не смогло выдержать столкновения с айсбергом.

Журналист внимательно рассматривал фотографии «Титаника», сделанные в порту Саутгемптона. На них он увидел, что внутренняя обшивка покрыта сажей как раз в том месте, в котором позже ее пробил айсберг.

Молони удалось выяснить, что  пожар начался еще до выхода лайнера из порта в Белфасте, где его строили и где он проходил испытания. Возгорание безуспешно пытались потушить 12 человек.

В порту, откуда пароход отплыл в Нью-Йорк, лайнер специально повернули не пострадавшим от пожара боком. По мнению исследователя, огонь раскалил обшивку до 1000 градусов Цельсия, в следствие чего она стала хрупкой и не выдержала столкновения с глыбой льда. Молони считает, что владельцы судна знали о пожаре.

«Титаник» затонул в ночь с 14 на 15 ноября 1912 года. На его борту было 2208 пассажиров. 1496 из них погибли.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления