INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как сохранить гибкость ума


После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются



13.04.2024 19:56
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
898

Как сохранить гибкость ума
Страдает память, внимание. С возрастом нейронные связи в мозге выстраиваются не так активно. Однако при помощи упражнений здоровье ума можно поддерживать до самой старости. 
  1. Решайте головоломки. В любую свободную минуту не листайте соцсети, а скачайте себе на телефон онлайн-игры: судоку, кроссворды и шахматы. 
  2. Занимайтесь творчеством. Рисуйте, фотографируйте, музицируйте или займитесь лепкой или шитьем. Так вы не только развиваете креативность, но и создаете новые нейронные связи в мозге.
  3. Запоминайте и рассказывайте анекдоты. Юмор полезен для когнитивных навыков. Рассказывание анекдотов позволяет выстраивать логические цепочки и тренирует память.
  4. Физическая активность. Ученые доказали, что полчаса тренировок в день улучшают работу мозга на 5–10 процентов. При занятии спортом кровь насыщается кислородом, сердце начинает работать быстрее, а гиппокамп – часть мозга, отвечающая за память и обучение, – становится более активным.
  5. Медитация. Достаточно раз в день выделить полчаса, чтобы сесть с закрытыми глазами и сконцентрироваться на внутренних ощущениях. Это улучшит концентрацию внимания и память.  


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления