INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Невероятно: Мозг дельфинов способен «видеть» звуки


Способности дельфинов продолжают поражать.



11.07.2015 12:49
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1961

Невероятно: Мозг дельфинов способен «видеть» звуки
Учёные, просканировав головной мозг двух погибших дельфинов, выяснили, что участки головного мозга дельфинов, которые несут ответственность за зрение и слух, тесно связаны и функционируют как одно целое. Другими словами, мозг дельфинов способен не только слышать, но и «видеть» звуки.

По словам учёных, дельфины могут определить положение тех или иных предметов, улавливать отражённую от них звуковую волну, а общаются они с помощью звуковых сигналов. Исследователи уверены, что эхолокация разрешает дельфинам получать трёхмерные картинки, в том числе и скрытых от глаз предметов.

Также известно, что дельфины используют больше полутора сотен разных вариантов «свиста» и «пения», а также, животные могут организовывать издаваемые звуки в более сложные сочетания, которые можно отнести к фразам. Помимо этого учёные выяснили, что дельфины быстро могут переходить, от визуального к звуковому восприятию действительности, и наоборот.

Ранее учёными было доказано, что дельфины, как правило, не живут в одиночестве. Они имеют сложную социальную структуру и широкий диапазон эмоций, в том числе чувство юмора. На сегодняшний день существует 32 вида морских и четыре вида речных дельфинов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни
Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения Современные детские аттракционы: виды, особенности, возрастные ограничения
Детские аттракционы являются неотъемлемой частью развлекательных комплексов, парков аттракционов и детских площадок

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления