INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Событие дня: День военно-морского флота России


Начало строительства боевых кораблей было положено Боярской думой в 1696 году по воле Петра Великого и при поддержке его сподвижников.



27.07.2014 04:41
текст: Ирина Костикова
фото: topwar.ru
3186

Событие дня: День военно-морского флота России
Сегодня, 27 июля, в России отмечается День военно-морского флота России. Празднование не прикреплено к дате и организуется в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента от 31 мая 2006 года.

День ВМФ имеет в нашей стране всенародную популярность ещё со времён СССР. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, ветераны и многие другие.

Первый русский боевой корабль был спущен на воду при царе Алексее Михайловиче Романове и носил имя «Орёл» – в честь государственного герба. Это было самое совершенное судно по тем временам: длина – 24,5 м, ширина – 6,5 м, осадка – 1,5 м, вооружение – 22 пушки.

Начало же строительства боевых кораблей было положено Боярской думой в 1696 году по воле Петра Великого и при поддержке его сподвижников, которые понимали, что новые шаги в развитии государства не представляются возможными без оного.

Сегодня военно-морской флот предназначен для вооружённой защиты интересов России, ведения боевых действий на морских и океанских театрах войны. 

В состав военного флота России входят надводные и подводные силы, морская авиация и береговые войска флота (морская пехота и войска береговой обороны), а также корабли и суда, части специального назначения, части и подразделения тыла. Кроме того, существует Гидрографическая служба ВМФ. 

Россия насчитывает четыре флота – Балтийский, Северный, Черноморский, Тихоокеанский, и одну флотилию – Каспийскую.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков Жителей Тулы познакомят с коллекцией картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
В Тульский музей изобразительных искусств доставлена коллекция картин западноевропейской живописи XVIII–XIX веков
Современная живопись Современная живопись
Говоря о современной живописи, можно сказать что  она представляет собой направление в искусстве, которое охватывает широкий спектр стилей, техник и тематик

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления