INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Солнце разрушает клетки кожи и в темное время суток


Данный факт удалось установить ученым.



28.03.2015 08:55
текст: Елена Некрасова
фото: ime-istituto.ru
7592

Солнце разрушает клетки кожи и в темное время суток
Коллективу ученых из Йельского университета, в результате проведенных исследований и наблюдений удалось установить факт негативного воздействия солнечных лучей на клетки человеческой кожи и в темное время суток, сообщает arh-info.ru. 

Эксперимент ученых заключался в облучении человеческого кожного покрова и кожи мышей специальными ультрафиолетовыми лучами. И как выяснилось, ультрафиолет способен активизировать не менее двух ферментов клеток кожи. До этого специалисты были уверены, что вещество, содержащееся в кожных клетках- меланин, блокирует вредоносные ультрафиолетовые лучи. 

Но как удалось выяснить ученым - клетки, в которых не содержится меланин, происходила выработка циклобутана-димера-А в момент облучения. Данный процесс кожных клеток ученые называют хемовозбуждением. 

Это вещество наносит вред ДНК человека, так как его выработка клетками кожи продолжается ещё в течение многих часов после прямого воздействия солнечных лучей. Образующаяся энергия в клетках,  в темное время переносится на ДНК кожных клеток, повреждая в них наследственные элементы. 

Стоит напомнить, что лучи ультрафиолета способствуют развитию онкологических болезней кожи. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют наносить на кожу защищающие косметические средства перед загаром.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления