INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Спорт не влияет на продолжительность жизни


На количество прожитых лет напрямую влияет наследственность.



22.12.2015 01:44
текст: Андрей Шульга
фото: INNOV.RU
1601

Спорт не влияет на продолжительность жизни
Финские учёные выяснили, что занятия спортом не оказывают никакого влияния на продолжительность жизни. Количество прожитых лет зависит от генов, которые передаются от предков к потомкам.

Исследователи финского университета Ювяскюля провели эксперимент на крысах. Грызунов разделили на 2 группы. Одних посадили в клетку, где им создали условия для постоянной физической активности. Зверьков время от времени заставляли бегать, прыгать и поднимать небольшие предметы.

Другую группу крыс посадили в клетки, где создали им условия спокойного и размеренного образа жизни. Эксперимент показал, что продолжительность жизни крыс занимающихся «спортом» сократилась на 16%, по сравнению с продолжительностью жизни грызунов, ведущих спокойный образ жизни.

Вывод, сделанный учёными, гласит, что занятия физическими упражнениями никак не влияют на продолжительность жизни. Всё решает наследственность.

В тоже время исследователи отметили, что крысы, которых заставляли проявлять физическую активность стали сильнее, выносливее, у них улучшился обмен веществ в организме.

Двигательная активность полезна для здоровья, и она, безусловно, влияет на продолжительность жизни. Однако даже за двигательную активность отвечают определённые гены, которые передаются по наследству.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине Удобство и многообразие: заказ канцтоваров в интернет-магазине
Канцтовары – которые каждому из нас знакомы с детских лет -  это неотъемлемая часть нашей повседневной жизни
Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления