INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Тренинги личностного роста: польза или вред?


Стоит ли посещать специализированные тренинги, чтобы «найти самого себя»?



02.12.2015 06:54
текст: Анна Репина
фото: INNOV.RU
1987

Тренинги личностного роста: польза или вред?
В последнее время довольно популярным явлением стали всевозможные походы на разного рода тренинги личностного развития. Конечно, научиться правильно общаться с людьми, экономить собственное время, справляться с большим объемом рабочих обязанностей необходимо каждому человеку. При этом только лишь фраза, оброненная в коллективе «Я сюда скоро пойду», года она касается популярного психологического тренинга, существенно повышает авторитет ее сказавшего в глазах окружающих. Однако все ли так просто, нет ли в данном модном увлечении «подводных камней»?

Специалисты утверждают, что повальное увлечение тренингами личностного роста опасно как для психики конкретного индивида, так и для общества в целом. Однако если намерения посетить какой-либо тренинг довольно твердые, стоит воспользоваться несколькими советами, чтобы не попасть в сети мошенников, коих очень много появилось в последние годы.

Выбирая тренера-наставника (коучера) необходимо вначале изучить документы, которые подтверждают его сертификацию и право проводить групповые психологические программы. Кроме того, стоит стороной обходить тех горе-специалистов, которые утверждают, что переделать человека можно за два или три дня, ведь человеческий характер и психика закладывались не за день, и соответственно времени на корректировку существующих недостатков требует также немало. Поэтому эффект от таких тренингов если и будет, то достаточно краткосрочным.

Еще один существенным моментов является величина набираемых групп: если одновременно на тренинге будет присутствовать 30 и более человек, то его посещать не стоит. Ведь ни один профессионал, каким бы он высококлассным специалистом не был, не сможет контролировать поведение и внутреннюю структуру каждого человека из собравшейся толпы.

Кроме того, любой тренинг должен быть основан непосредственно на работе с личностью, а не на исполнении конкретных директивных указаний коучера, что может негативно сказаться на общем психологическом состоянии посетителя такого рода тренингов.

В том случае, если предлагаемая программа вызывает опасения, а желание измениться довольно велико, можно попробовать пройти индивидуальные психологические консультации у опытного психолога с хорошей рекомендацией и богатым опытом работы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Два способа снять стресс после тяжелой недели Два способа снять стресс после тяжелой недели
Если у вас выдалась тяжелая рабочая неделя, то выходные – как раз время на восстановление сил
Как демоны и инопланетяне напали на французский город Как демоны и инопланетяне напали на французский город
В 1951 году в крошечном городке Пон-Сен-Эспри во Франции и в соседних деревнях произошло нашествие демонов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления