INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ученым удалось установить, что люди с первой группой крови стареют медленнее


На процесс старения влияет объем серого вещества в головном мозге.



16.06.2015 21:57
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
4088

Ученым удалось установить, что люди с первой группой крови стареют медленнее
Согласно данным исследования, которое совместно было проведено учеными Маттео Де Марко и Анналеном Венери из университета Шеффилда, расположенного на территории Великобритании, группа крови человека оказывает не последнее влияние на процесс старения человеческого организма, информирует Medical Daily. 

Вроде бы на вид, как может показаться обычному человеку, все группы крови в лабораториях выглядят абсолютно одинаково. Однако когда речь заходит о переливании крови, то особенности групп в некоторых случаях являются несовместимыми между собой. 

Известно, что когда организм человека стареет, значительно меняется структура его головного мозга, и изменения происходят на всех уровнях, начиная от молекулярного и до морфологического. Полушария мозга уменьшаются в размерах, и самое значительное изменение происходит с объемом серого вещества, он также уменьшается. 

Специалисты, в ходе своего исследования изучили магнитно-резонансные снимки 189 пациентов и провели сопоставление структуры головного мозга с группой крови. 

В результате, они пришли к общему заключению, что у пациентов с 1 группой крови больший объем серого вещества, в сравнении с пациентами с другой группой крови. Больше всего вещества у них содержится в задней доле мозжечка, структурах лимбической системы, а также левом гиппокампе. Врачи отмечают, что именно область левого гиппокампа поражается при болезни Альцгеймера. 

В итоге ученые сделали вывод, что представители 1 группы крови менее подвержены процессу старения, так как изначально у них в головном мозге объём серого вещества больше и в процессе старение его уменьшение не так заметно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления