INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: пыль является одним из факторов ожирения


Не стоит откладывать уборку дома.



01.08.2015 12:34
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
2402

Учёные: пыль является одним из факторов ожирения
В ходе эксперимента учёным удалось выяснить, что существует тесная связь между пылью и набором лишнего веса, и поэтому они советуют не откладывать уборку дома, чтобы не рисковать своим здоровьем и внешней привлекательностью.

Так, по словам учёных, чтобы предотвратить ожирение нужно как можно чаще вытирать пыль, в состав которой входят опасные химические соединения. В ходе исследования удалось выяснить, что пыль содержит компоненты, способствующие активации рецептора PPAR-γ, отвечающего за регуляцию липидного обмена, пролиферацию и гибель клеток. Специалисты выяснили, что большая часть соединений, находящаяся в пыли, включая распространенные органофосфаты и метаболиты полибромированных дифениловых эфиров, связана с деятельностью данного рецептора.

Учёные проанализировали химические соединения из обычной домашней пыли, воздействию которых люди подвергаются ежедневно. По мнению авторов исследования, наиболее опасны соединения для маленьких детей, так как они способны спровоцировать развитие ожирения.

В ближайшее время учёные хотят оценить, насколько губительным может быть регулярное влияние низких уровней данных химических соединений на организм взрослых людей и детей, чтобы точно во всём разобраться.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов
Как сохранить гибкость ума Как сохранить гибкость ума
После 35 лет когнитивные способности у человека ухудшаются

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления