INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: шоколад не может улучшать настроение человека


Миф о влиянии этого продукта на настроение развенчан.



05.12.2015 09:49
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
1546

Учёные: шоколад не может улучшать настроение человека
Уже давно существует мнение, а скорее миф о том, что шоколад благотворно влияет на настроение человека, значительно улучшая его. Но недавно американские учёные смогли развеять этот миф и доказали, что шоколад, также как и другие сладкие продукты не могут влиять на психоэмоциональное состояние человека.

В ходе своего исследования учёные показали трём группам студентов жалостливые видео-ролики, после чего одной группе студентов было разрешено есть любую «вредную» еду, которая по предубеждению должна улучшать настроение, второй – можно было есть любую пищу, которую они выберут, а третья группа студентов вовсе осталась без еды. И, оказалось, что гипотеза о влиянии шоколада на настроение человека самый настоящий миф. По словам учёных, никто из студентов, участвовавших в исследовании, не почувствовал особой смены настроения. То есть, все разговоры, которые касаются связи шоколада с эндорфином – самый настоящий миф.

При этом учёные отмечают, что возможно это и можно отнести к правде, но только в том случае, если человек мнительный и сможет на подсознательном уровне убедить себя в том, что шоколад, также как и другие сладости, поднимает настроение. Эффект самовнушения ещё никто не отменял.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления