INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные: Введение налогов на вредные продукты сможет предотвратить преждевременную смерть


Систему налогообложения нужно связать со здравоохранением.



12.07.2015 15:09
текст: Елена Ткаченко
фото: INNOV.RU
3146

Учёные: Введение налогов на вредные продукты сможет предотвратить преждевременную смерть
Учёные университетов Окленда, Отаго и Оксфорда утверждают, что введение налогов на вредные продукты сможет предотвратить преждевременную смерть. По их словам, система налогообложения должна быть напрямую связана со здравоохранением, так как финансовый вопрос может реально изменить пищевые привычки людей, привязанных к вредной пище.

Специалисты создали и протестировали компьютерную экономическую модель, опирающеюся на среднестатистические расходы на питание, спрос в ответ на изменения цен, смертность и известные связи между диетами и факторами риска болезней. Результаты тестирования оказались довольно удивительными – введение налогов на вредные продукты и активная поддержка полезных продуктов имеют все шансы на предотвращение большого количества преждевременных смертей. Согласно результатам исследования, двадцати процентное субсидирование полезных продуктов сможет «отложить» наступление примерно 560 летальных исходов в год. А если к этому добавить ещё и введение двадцати процентного налога на вредную пищу, удалось бы предотвратить более двух тысяч смертей в год.

Учёные настаивают на том, что все страны должны вести налог на вредную пищу и активно поддерживать выращивание овощей и фруктов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления