INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Учёные заявили, что некоторые люди совершенно не способны запоминать лица


Оказалось, что это достаточно распространённое расстройство.



06.11.2015 16:10
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2000

Учёные заявили, что некоторые люди совершенно не способны запоминать лица
В мире существует множество людей, которые не запоминают лица окружающих. Об этом заявили исследователи из Великобритании, доказавшие, что прозопагнозия или лицевая слепота является куда более распространённым расстройством, чем считалось ранее. В некоторых случаях она может даже быть врождённой.

Учёные рассказали о разработанном ими тесте на прозопагнозию, помогающем диагностировать это заболевание. Здесь нужно отметить, что люди, им страдающие, узнают знакомых людей по причёске, телосложению и по каким угодно другим признакам, но не по лицу. Возникает данное расстройство в связи с поражением правой нижне-затылочной области.

При этом в тяжёлой форме заболевание мешает узнавать лица даже самых близких людей. Раньше лёгкие формы недуга было очень сложно диагностировать, однако разработанный специалистами тест изменил ситуацию.

Этот тест, состоящий из двух десятков вопросов, помог выявить, что людей с ухудшенной возможностью распознавать лица не так уж мало. Кроме того, оказалось, что есть люди, которые рождаются с этим расстройством.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления