INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Умственные способности человека зависят от времени года


Учёные смогли это доказать.



09.02.2016 14:05
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1872

Умственные способности человека зависят от времени года
Специалисты из Льежского университета заявили, что умственные способности человека во многом зависят от времени года. В частности, исследователям удалось доказать, что в зависимости от сезона определённые познавательные функции человеческого мозга меняются.

Как можно узнать из опубликованной учёными статьи, о сезонных перепадах настроения известно довольно давно, а вот о влиянии времён года на прочие мозговые функции информации не было. Чтобы изучить этот вопрос, было проведено исследование, участниками которого стали 28 человек.

Чтобы исключить контакт с внешним миром, всех испытуемых на 4,5 дня 4 раза в год изолировали в лаборатории, где специалисты исследовали их когнитивные способности. Так, с помощью двух тестов проверялись способность к целенаправленной деятельности и внимательность добровольцев. В то же время за активностью мозга наблюдали при помощи МРТ.

В итоге выяснилось, что результаты теста не зависели от времени года. Однако от него зависели ресурсы мозга, задействованные для их прохождения. Например, в июне оказалась максимальной активность мозга, отвечающая за внимательность, зимой она была минимальной. А осенью наблюдался максимум нагрузки, связанной с кратковременной памятью.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям Эволюция остекления зданий: от простоты к удивительным инновациям
Остекление домов, коттеджей, квартир и других зданий имеет долгую историю, начиная с простых окон из дерева и заканчивая современными технологичными стеклопакетами и футуристическими решениями
Привычка сутулиться гробит мужское здоровье Привычка сутулиться гробит мужское здоровье
Привычка сутулиться вредна не только для здоровья спины, но и для половых органов

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления