INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Высокий интеллект в детстве не всегда сохраняется во взрослом возрасте


На формирование умственных способностей влияет воспитание и окружающая среда.



16.03.2016 13:22
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1880

Высокий интеллект в детстве не всегда сохраняется во взрослом возрасте
Наличие высоких интеллектуальных способностей в детстве не означает, что став старше, человек сможет их сохранить. К такому выводу пришли специалисты из Калифорнийского университета, которые провели исследование с целью выяснить, какие именно факторы влияют на формирование интеллекта ребёнка.

В своей научной работе исследователи задействовали 985 детей, имевших при рождении низкий вес. В течение первых 3 лет жизни за ними наблюдали, активно развивали их умственные способности и оказывали необходимую помощь, пытаясь сгладить последствия небольшого веса при рождении.

Также маленькие участники время от времени проходили тест на уровень интеллекта. В результате учёные обнаружили, что три года интенсивных занятий с детьми дали свои плоды – в возрасте 3 лет их интеллект, действительно, был довольно высоким. Однако после прекращения занятий, этот эффект пропал, и в возрасте 5 и 8 лет отличные результаты теста продемонстрировали далеко не все участники.

В итоге специалисты убедились, что уровень интеллекта с возрастом меняется. На этот показатель влияет не только генетика, но и воспитание, образование и окружающая среда. Что из них играет главную роль, до сих пор сказать сложно.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу Аренда авто в Черногории: удобство и свобода во время поездки в Европу
Путешествие по Европе - это мечта многих путешественников
Ножи: разновидности и особенности применения Ножи: разновидности и особенности применения
Ножи являются одним из наиболее распространенных и полезных инструментов, применяемых в различных областях жизни

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления