INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Японцы подтвердили взаимосвязь между ожирением и недосыпом


У людей, которые не высыпаются, снижается количество гормонов, отвечающих за аппетит.



25.02.2017 22:46
текст: Ирина Костикова
фото: INNOV.RU
2210

Японцы подтвердили взаимосвязь между ожирением и недосыпом
Японские ученые объяснили, почему недосып способствует набору лишнего веса и может привести к ожирению. Чтобы установить взаимосвязь между этими явлениями, специалисты университета Васэда провели научный эксперимент.

В рамках исследования девять добровольцев, которыми оказались молодые люди моложе 23 лет, не имеющие проблем со здоровьем, отправились в особое помещение, где им измеряли скорость метаболизма. Первые три дня участникам опыта давали спать по семь часов, а в следующие трое суток – лишь по три с половиной часа.

Показатели, полученные в результате измерений метаболизма, продемонстрировали сокращение регулирующих аппетит гормонов на 10% в те дни, когда добровольцы спали мало. Стоило молодым людям вернуться к нормальному режиму сна, уровень гормонов достиг прежнего уровня. Стоит отметить, что и сами участники эксперимента в дни, когда им не удавалось выспаться, заявляли о повышенном чувстве голода.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища Разработка индивидуального проекта дома: шаги к созданию уникального жилища
Разработка индивидуального проекта дома  - это увлекательный и творческий процесс, который позволяет воплотить свои мечты и представления о комфортном жилье в реальность. Причем требуется как внимание к мельчайшим деталям, так и творческое мышление и грамотное планирование
Дымоходы: суть работы и современные конструкции Дымоходы: суть работы и современные конструкции
Без этого функционального устройства не обходится ни одно жилое помещение

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления