INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Американский суд обязал компанию Apple заплатить 234 миллиона долларов за нарушение патента


Иск был подан фондом выпускников Висконсинского Университета.



17.10.2015 16:13
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1685

Американский суд обязал компанию Apple заплатить 234 миллиона долларов за нарушение патента
Американский суд присяжных обязал компанию Apple выплатить 234 миллиона долларов, в качестве неустойки за применение запатентованной технологии незаконно, информирует Би-би-си. 

Иск о незаконном использовании и нарушении прав был подан уже окончившими обучение студентами Висконсинского университета в Мэдисоне. Всего по исковому заявлению размер неустойки составляв 400 миллионов долларов. 

Суть иска заключается в использовании технологического решения компанией в архитектуре чипа, разработка которого принадлежит студентам университета. 

Стоит отметить, что данная технология была использована в новом процессоре А9 в телефонах iPhone 6S и iPhone 6S Plus. Она позволяет процессорам долго работать без скачков температуры и снижения эффективности.

Со слов представителей от учебного заведения, они обращались в корпорацию Apple с предложением заключить лицензионную сделку, однако компания на переговоры не шла. 

Справочная информация: В 2008 году этот же университет подал иск за нарушение тех же патентов на компанию Intel. Тогда сторонам удалось уладить дело, не доводя до суда.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику
Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России Решение проблемы регистрации в ЧатГПТ в России
Искусственный интеллект стал ключевым элементом нашего быта, причём Chat GPT от OpenAI выделяется как одно из наиболее обещающих направлений в этой сфере

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления