INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Арктика уже летом 2040 года может остаться без льдов


Арктический климат стремительно меняется.



01.02.2017 12:39
текст: Елена Ткаченко
фото: скриншот Яндекс-картинки
1562

Арктика уже летом 2040 года может остаться без льдов
По словам членов РАН, Арктика уже летом 2040 года может остаться без льдов. Такой вывод был сделан после проведения оценки изменений климата планеты, который достаточно стремительно меняется.

В РАН отметили, что будущее арктического климата на сегодня представляет собой достаточно важный вопрос, потому что изменения, которые сейчас фиксируются, могут привести к серьёзным проблемам, большим катастрофам.

По словам заведующего Лабораторией климатологии при Институте географии Владимира Семёнова, на сегодня ещё не ясно, станет ли фиксируемое сегодня потепление продолжаться либо прекратится в ближайшем будущем, ему на смену может прийти некоторое снижение температуры.

Семенов отметил, что существующие сегодня тенденции не могут не вызывать тревогу. По словам учёного, глобальное потепление заметно сказывается на Арктике. Ещё тридцать лет назад средняя температура на планете была на 0,5 градуса ниже, а непосредственно в арктических регионах – на 1,5 градуса. И, если процесс потепления продолжится, через 20-25 лет летом в водах Арктики может полностью растаять лёд. Последствия этого будут очень серьёзные.

Учёные пока не могут назвать точных вариантов развития ситуации, и именно для этого запланировали несколько дополнительных исследований, в которых можно получить ответы на некоторые вопросы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления