INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Астрономы заявили, что в Солнечной системе может присутствовать экзопланета


Солнце могло захватить её у другой звезды.



29.03.2016 08:53
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
1965

Астрономы заявили, что в Солнечной системе может присутствовать экзопланета
Объединённая группа астрономов из Франции и Швеции заявила, что в Солнечной системе может присутствовать экзопланета, то есть планета из системы другой звезды. Речь идёт о кандидате в девятую планету – недавно открытой планете Х. По мнению учёных, именно её Солнце могло «похитить» у чужой звезды.

Как говорится в статье специалистов, во время своей научной работы они создали модель захвата нашим светилом планеты Х. Предполагается, что Солнце тогда могло располагаться в группировке из тысяч молодых звёзд, между которыми медленно перемещались планеты.

Рассмотренный учёными сценарий возможен при одновременном выполнении ряда условий. Так, захват Солнцем планеты Х мог произойти, если расстояние между планетой и светилом составляло порядка 150 астрономических единиц. Также, экзопланета при этом должна была вращаться вокруг другой звезды на небольшом от неё удалении, что позволило бы Солнцу преодолеть влияние на планету её прежнего светила.

Ещё одним условием является воспроизведение захваченной экзопланетой текущей динамической конфигурации Солнечной системы.

Моделирование показало, что все условия могли выполняться, а значит, Солнце вполне могло захватить планету Х.





ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления