INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Банки привяжут интернет-счета клиентов к их смартфонам и компьютерам


Клиенты не смогут проводить операции с незарегистрированных устройств.



19.03.2015 11:09
текст: Елена Ткаченко
фото: asks.ru
2727

Банки привяжут интернет-счета клиентов к их смартфонам и компьютерам
С понедельника, 16 марта, вступили в силу новые требования Центробанка к банкам по борьбе с мошенничеством при дистанционном обслуживании граждан. Так, теперь банки должны регистрировать все устройства, с которых их клиенты собираются заходить в интернет-банк и мобильный банк. Операции нельзя будет проводить с незарегистрированных телефона, планшета или компьютера.

Помимо этого, новые правила обязали банки блокировать рассылку служебных SMS при смене клиентом номера или SIM-карты

В документе регулятора говорится, что банк на основании заявления клиента определяет параметры операций, которые могут осуществляться через интернет- и мобильный банкинг. В том числе банк устанавливает перечень устройств, с использованием которых может осуществляться доступ к системам дистанционного банковского обслуживания с целью переводов денег на основе идентификаторов данных устройств. Также отмечается, что банк устанавливает максимальную сумму перевода клиента через ДБО за одну операцию и за определённый период времени.

При этом, пока неизвестно, как будут работать в системе юридические лица. Вполне возможно, для юрлиц может быть использован его выделенный публичный IP-адрес, в этом случае любой компьютер организации может быть использован для доступа в интернет-банкинг.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия SEO-продвижение: искусство роста онлайн-присутствия
В условиях жесткой, а порой уже и жесточайшей конкуренции в онлайн-среде, успешное продвижение сайтов через поисковую оптимизацию (SEO) становится ключевым фактором для привлечения органического трафика и увеличения конверсии
Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией Как легко и безопасно пополнить кошелек Steam с минимальной комиссией
Steam – это игровая платформа, изменившая игровую индустрию навсегда

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления