INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Биологи установили, что вороны способны считать



Ученые при проведении экспериментов измеряли активность деятельности головного мозга птиц.



09.06.2015 16:54
текст: Елена Некрасова
фото: INNOV.RU
1844

Биологи установили, что вороны способны считать
В результате проведенных экспериментов, специалисты пришли к заключению, что, несмотря на то, что по природе в головном мозге ворон не имеется функции определения количества предметов, находящихся в их поле зрения, они всё же способны эти предметы сосчитать. Подробная информация о данном исследовании специалистов опубликована в издании PNAS.

Эксперимент ученых заключался в измерении активности головного мозга у птиц, в то время, когда в их поле зрения попадало разное количество предметов.

Специалисты утверждают, что птицы различают и понимают какое количество предметов или вещей находится перед ними. И совсем не важно, какой они имеют размер и где они расположены.

Стоит отметить, что чем меньшая разница была между количеством предметов, тем труднее птицам было различить их количество, но чем больше была данная разница, тем проще птицы выполняли задачу.

Также специалистами было отмечено, что по структуре головного мозга, точнее по отсутствию неокортекса, ответственного за выполнение решения задач, мозг птиц схож с мозгом приматов.

Исходя из этого ученые пришли к выводу, что птицы и приматы в процессе эволюции смогли развить различные механизмы для решения одинаковых задач.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса Программа 1С в облаке: оптимальное решение для любого бизнеса
Современный бизнес требует гибкости, мобильности и безопасности в управлении своими данными и процессами
Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг Финансовая онлайн-платформа Webbankir улучшила свой кредитный рейтинг
Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности финансовой онлайн-платформы Webbankir (ООО МФК «ВЭББАНКИР») до уровня ruBB. Прогноз по рейтингу стабильный

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления