INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Блокчейн используют на президентских выборах


Блокчейн используют во время проведения exit poll.



05.03.2018 13:27
текст: Елена Сереброва
фото: INNOV.RU
1878

Блокчейн используют на президентских выборах
Технологию блокчейн планируют использовать для проведения опроса граждан на избирательных участках во время выборов президента России. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) планирует запустить пилотный проект, чтобы хранить данные в специальном банке на блокчейне. Это будет один из первых примеров в мире, когда блокчейн-хранилище используют в государственных структурах.

По мнению представителей ВЦИОМ, блокчейн поможет обеспечить прозрачность избирательного процесса, предупредит манипулирование данными и ускорит обработку информации, поскольку технология не позволяет вносить корректировки. Кроме того, блокчейн повысит безопасность системы от хакерских атак. По словам главы ВЦИОМ Валерия Федотова, блокчейн снизит уязвимость системы за счёт криптографических методов.

Проект является экспериментальным в случае успеха, в дальнейшем блокчейн используют для программы «Цифровой ВЦИОМ», который будет реализован в 2018-2021 годах. Возможность использования блокчейна на столичных избирательных участках отметил и председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. По мнению специалистов, через несколько лет весь избирательный комитет России полностью перейдёт на блокчейн.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления