INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

ДНК бактерий с Мадагаскара были найдены на обшивке МКС


Это уже не первый случай, когда ученые обнаружили фрагменты ДНК на поверхности станции.



11.04.2015 11:41
текст: Ирина Суворова
фото: rt-chemcomposite.ru
3069

ДНК бактерий с Мадагаскара были найдены на обшивке МКС
На внешней поверхности Международной космической станции ученые нашли ДНК бактерий, «проживающих» на Мадагаскаре. 

Об этом стало известно от представителя головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш Елены Шубраловой, в ходе ее выступления на научной конференции по исследованиям и экспериментам на борту МКС, которая состоялась в российской столице в пятницу 10 апреля.

Она отметила, что частицы ДНК бактерий, присутствующих обычно в почве Мадагаскара, были обнаружены генетиками в ходе эксперимента, который проводился в ноябре прошлого года.

Как добавила эксперт, они могли оказаться на внешней поверхности станции в результате подъема вверх по ионосфере вместе с положительно заряженными частицами.

Шубралова сообщила, что такие пробы с поверхности МКС исследуются не впервые. Порядка двух лет назад космонавты уже брали пробы с внешней поверхности станции. Тогда специалисты нашли фрагменты ДНК микробактерий, присутствующих вместе с биопланктоном в арктических водах.

Эксперт отметила, ранее считалось, что биосфера нашей планеты достигает четырех десятков километров в высоту, потом эту планку подняли до значения 90 километров. Сейчас же ученые утверждают, что на высоте в 400 километров также присутствуют процессы жизнедеятельности. Возможно, жизнь есть и выше, добавила Шубралова.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Органайзер ПРО от Р-7 Органайзер ПРО от Р-7
Встречайте инновационный подход к управлению корпоративной почтой и календарём на базе Exchange Server – представляем вашему вниманию обновлённый почтовый клиент от компании «Р7», названный «Органайзер ПРО»
Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение Бесшовные видеостены: технологии, виды и применение
Магия бесшовных видеостен, как инновационная технология завораживает своих зрителей.  Узнайте об их применении, типах и технологиях, лежащих в основе бесшовных видеостен.

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления