INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Инфракрасный свет и наночастицы способны уничтожать бактерии за считанные секунды


Разработка поможет в лечении многих заболеваний.



21.03.2016 13:40
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Яндекс. Картинки
2664

Инфракрасный свет и наночастицы способны уничтожать бактерии за считанные секунды
Ведущие деятели науки заявили, что при инфракрасном свете наночастицы золота способны справляться практически с любыми бактериями за считанные секунды. В частности, речь идёт о частицах, которые были разработаны учёными во время изучения явления под названием плазмонный резонанс.

Это явление предполагает появление на поверхности наночастиц особых электронных колебаний, которые возникают за счёт излучения светом под некоторым углом. При этом подвергающиеся излучению наночастицы эффективно поглощают его, выделяя большое количество тепла.

Частицы, которые использовали в своей работе специалисты, имели вид пористых золотых дисков диаметром всего 400 нанометров. На равномерном слое таких наночастиц учёные разместили три вида бактерий. Использованы были бактерии кишечной палочки, термостойкие бактерии Bacillus subtilis и Exiguobacterium.

 В течение 5-30 секунд наночастицы, на которых находились бактерии, облучались инфракрасным светом. При этом сами частицы нагревались до температуры 200 градусов Цельсия, повышающей термостойкость бактерий. Так вот, за 5 секунд такого воздействия полностью погибали бактерии кишечной палочки, а за 25 секунд – термостойкие и Exiguobacterium.

Исследователи рассчитывают применить результаты своей работы в лечении заболеваний, которые связаны с микроорганизмами, устойчивыми к антибиотикам.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления