INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как проводить тестирование в реальных условиях


Тестирование ПО – важный этап подготовки к запуску



26.01.2024 12:55
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1365

Как проводить тестирование в реальных условиях

Его результаты покажут степень соответствия программы заявленным требованиям, возможные проблемы и недочеты, которые нужно устранить до запуска. В идеале нужно заказывать полную проверку – она включает ручное, автоматическое тестирование и под нагрузками. Каждый этап решает свои задачи и дополняет остальные. Все тесты проводятся в приближенных к реальным условиях.

Ручное тестирование

Ручное тестирование предполагает проверку работоспособности программы с позиции конечного пользователя в реальных условиях. Как становится понятно из названия, операции проводятся вручную. Это помогает отработать разные сценарии применения продукта, проанализировать поведение конечного пользователя и обнаружить возможные проблемы. Ответственный специалист может применять разные устройства и платформы, чтобы убедиться в корректной работе ПО и получить максимально точные результаты. Ручное тестирование иногда неправильно относят к устаревшим технологиям. На данный момент оно активно проводится и является подготовительным этапом к автоматической проверке (эти варианты дают максимально точные результаты именно в комплексе).

Автоматизированное тестирование

Второй этап подготовки к запуску – автоматизированное тестирование. Оно показывает работоспособность ПО на разных устройствах и платформах. Чтобы провести полное тестирование https://tquality.ru/services/full-cycle-testing/, применяются специализированные фреймворки и инструменты – они способствуют автоматизации тестов и анализа результатов. Проводить работы должны грамотные специалисты, прошедшие соответствующее обучение.

Может ли автоматизация заменить ручное тестирование?

Один этап без другого для получения качественных результатов невозможен – поэтому полное тестирование включает оба типа работ. Но мнения некоторых специалистов и экспертов отрасли расходятся, работы над конкретным проектом проводятся по согласованию с заказчиком.

Автоматизированное тестирование незаменимо при выполнении перечня повторяющихся тестов, оценке производительности или осуществлении нагрузочных проверок. При большом наборе тест-кейсов тоже желательно использовать автоматизированные методики. Но если время является риск-фактором, предсказуемые результаты отсутствуют, а тесты проводятся только 1-2 раза, хватит возможностей ручного тестирования



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления