INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Как выбирать роутер


Без интернета сегодня никто не представляет своей жизни. Не говоря о мгновенной связи со всем миром, что стало уже давным давно обыденностью, интернет дает нам столько возможностей, что их нет никакого смысла перечислять - он влияет практически на все



07.12.2023 01:17
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1748

Как выбирать роутер

Для того, чтобы интернет был всегда, так сказать, “под рукой”, когда вы находитесь дома, вам нужно такое устройство, как роутер. Как его выбирать? Можно о технической стороне дела прочитать в этой статье https://info.sibnet.ru/article/530091/, а мы же аддим общие рекмендации.

Скорость передачи данных

Один из основных факторов, который следует учесть, это скорость передачи данных. Важно учитывать количество устройств, которые будут подключены к роутеру,

а также типы приложений, которые вы планируете использовать. Если вы собираетесь 

  • стримить видео 
  • играть в онлайн-игры 
  • выполнять разные задачи, требующие быстрого интернета 

выбирайте роутер с высокой скоростью передачи данных, не зацикливаясь на цене. В данном случае выражение “скупой платит дважды” оправдает себя на сто процентов. Ведь если интернет будет “медленны”, то вы просто будете тратить время своей жизни больше на решение своих задач вместо того, чтобы жить полноценной жизнью. Как бы это парадоксально сейчас не прозвучало, но “быстрый” интернет нужен как раз для того, чтобы не больше, а как можно меньше сидеть за компьютером.

Мощность роутера 

Важным аспектом роутера является его мощность. Если ваша квартира имеет много комнат или большую площадь, вам потребуется роутер более  мощный, естественно, чтобы обеспечить хорошее покрытие во всех уголках квартиры. Также обратите внимание на наличие антенн у роутера, которые могут улучшить диапазон сигнала.

Тем более это важные вещи, если вы собираетесь провести интернет в загородный дом. А он у вас будет несколько побольше вашей городской квартиры. Да и выйдя из дома - вы же не летом не собираетесь все время проводить в доме - вам время от времени захочется отправить сообщение, посидеть в соцсети. Так что в этом случае тоже не стоит обращать внимание на самые недорогие роутеры - а они, как правило, менее мощные.

Безопасность

В наше время безопасность в Интернете играет важную роль. При выборе Wi-Fi роутера обязательно обратите внимание на его функции безопасности. Удостоверьтесь, что роутер поддерживает защищенные протоколы, такие как WPA2, и имеет возможность создания гостевых сетей для гостей, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к вашей домашней сети.

Удобство использования

Удобство использования роутера также является важным фактором. Обратите внимание на наличие удобного интерфейса управления, который позволит вам легко настраивать и управлять сетью. Также проверьте, поддерживает ли роутер мобильные приложения для управления из смартфона или планшета.

Бюджет

Наконец, учтите свой бюджет при выборе Wi-Fi роутера. Цены могут значительно варьироваться в зависимости от их характеристик и производителя. Установите предел своих финансовых возможностей и выберите роутер, который лучше всего соответствует вашим потребностям.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления