INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Ключевой темой X Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» стал совокупный суверенитет


Мероприятие, собравшее более 1500 участников, состоялось в середине декабря 2023 года в Москве, его организаторами выступили негосударственный институт развития «Иннопрактика» и МГУ имени М.В. Ломоносова



06.02.2024 23:56
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1200

Ключевой темой X Конгресса «Инновационная практика: наука плюс бизнес» стал совокупный суверенитет

В рамках Конгресса прошло 16 сессий, тематически связанных с обсуждением возможностей достижения технологического, экономического, кадрового и информационного суверенитета России. Пленарное заседание стало финальным аккордом мероприятия, в числе его спикеров были представители органов федеральной власти и первые лица крупных компаний.

Генеральный директор компании «Иннопрактика» Катерина Тихонова в приветственной речи напомнила участникам о том, что нынешний Конгресс является юбилейным, и многие его инициативы за 10 лет реализовались в масштабные проекты, направленные на развитие национального человеческого капитала и достижение совокупного суверенитета страны. Среди них - перенос заказа на строительство ледостойкой газодобывающей платформы «Газпрома» на российские предприятия, разработка биопрепарата для очистки северных морей от нефтяных загрязнений совместно с «Роснефтью», создание института омбудсмена для защиты интересов компаний-«национальных чемпионов», ряд аграрных проектов, включая Всероссийскую олимпиаду для школьников «Иннагрика», и многое другое.

Спикеры пленарной сессии рассмотрели смысловое наполнение понятия «совокупный суверенитет», а также сформулировали цели по его достижению для российского бизнеса. Руководители госкорпораций делились опытом решения задач импортозамещения, внедрения технологий квантовой связи, искусственного интеллекта в транспортной, авиакосмической, добывающей отраслях, внедрения технологических решений отечественных разработчиков в реальный сектор экономики.      

В ходе пленарного заседания было проведено голосование, отразившее мнения присутствующих о наиболее перспективных отраслях экономики, влияющих на суверенитет страны. По результатам опроса приоритет был отдан образованию, науке и технологическому предпринимательству, что, по мнению первого заместителя генерального директора «Иннопрактики» Натальи Поповой, символично, так как МГУ и ведущие университеты участвуют в формировании кадрового потенциала России.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления