INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Когда «Рувики» заменит «Википедию»?


Подошёл к завершению бета-тест отечественного аналога «Википедии» — ресурса «Рувики», уже около месяца энциклопедия работает в полной версии



27.02.2024 18:29
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1247

Антон Немкин об отечественной энциклопедии «Рувики»

Ранее депутат Госдумы Антон Немкин не раз говорил о необходимости замены «Википедии», где часто публикуют некорректную информацию. Создатели «Рувики» говорят, что самыми популярными материалами стали следующие:

  • список знаменитостей, умерших в прошлом году;
  • конфликт между Израилем и Хамас;
  • ситуация на Украине.

Не обошли пользователи вниманием и статью о международной выставке «Россия».

Что представляет собой «Рувики»?

Бета-тест энциклопедии стартовал летом 2023 года. Сейчас ресурс работает в полномасштабной версии. За период тестирования создатели внесли важные изменения: персонализировали контент, сделали тематические подборки, добавили возможность аудиопрослушивания полной и сокращённой версий материала, видеоролики и подкасты, обновили пользовательский кабинет.

Российская площадка объединила экспертов и простых людей: любой человек может написать статью в «Рувики», но только специалисты имеют право проводить верификацию. Общий объем русскоязычных материалов на платформе составляет около двух миллионов.

Доверие читателей

«Портал «Рувики» успел заслужить позитивную оценку от пользователей. Этому содействовали продуманный интерфейс и тот факт, что все материалы ресурса созданы и проверены при участии специалистов соответствующей отрасли, а также пропущены через систему «Антиплагиат», — сообщил Немкин Антон Игоревич в беседе с журналистами.

Разработчики платформы отмечают, что среднее время присутствия пользователя на ресурсе превышает шесть минут, а глубина просмотра составляет более пяти страниц. Это отличные показатели для молодого проекта, имеющего столь раскрученного конкурента.

Антон Немкин считает, что именно правдивость информации станет главным отличием отечественной энциклопедии от «Википедии». По словам чиновника, последняя давно представляет собой какую-то помойку, где всё смешалось — и нормальные материалы, и фейковые, и даже откровенно противоправные статьи.

«Википедия», по словам чиновника, давно уже утратила право носить статус «свободной энциклопедии». «Платформа превратилась в оружие в информационной войне против нашей страны, которое применяют совершенно открыто. Важно, чтобы наши граждане это понимали», — утверждает Немкин Антон Игоревич.

По словам депутата, будущее «Рувики» в РФ предопределено — её ждёт успех. Создатели платформы продолжают делать всё, чтобы улучшить своё детище, сделать его максимально полезным и удобным. Например, скоро планируется интеграция энциклопедии с искусственным интеллектом. Антон Немкин уверен, что уже скоро мы будем наблюдать значительное снижение пользовательского интереса к «Википедии».

Почему «Википедия» ещё работает?

Антон Немкин пояснил, что торопиться с блокировкой «Википедии» не надо, несмотря на то, что есть вполне качественный отечественный аналог. Пользователи должны привыкнуть к новому ресурсу, иначе эта мера просто не принесёт желаемых результатов.

«Платформа «Рувики» сейчас находится на этапе развития, ей необходимо время, чтобы полноценно наладить работу, запустить действенные механизмы фильтрации неправдивой информации. После этого можно будет презентовать её как замену уже привычного пользователям ресурса», — объяснил Антон Игоревич.

Если сейчас поторопиться, то многие россияне продолжат использовать «Википедию» с помощью VPN-сервисов. А ведь именно они сегодня представляют собой основную угрозу для безопасности личных данных наших граждан. Соответственно, вреда будет гораздо больше, уверен депутат.

Запреты на пользование любыми иностранными сервисами и ресурсами без качественных альтернатив не приведут ни к чему хорошему. Надо создавать конкурентоспособные российские продукты, которые со временем вытеснят зарубежные ресурсы.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления