INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Курсы робототехники для детей


Робототехника для детей – новое перспективное направление



14.11.2023 15:22
текст: Игорь Голованов
фото: INNOV.RU
1954

Курсы робототехники для детей

На занятиях ученики осваивают инженерный подход в решении задач, развивают мелкую моторику и мышление, улучшают навыки общения. Уже не обязательно ждать, пока ребенок поступит в школу. Современные курсы робототехники для детей в Туле рассчитаны на возраст от четырех лет.

Что такое робототехника

Робототехникой называют науку, изучающую создание роботов – таких автоматических систем, поведение которых задается с помощью программного кода. Ребята обучаются в игровой форме, на примере специального конструктора. Результат труда всегда нагляден, а процесс нескучен. Школы робототехники часто проводят соревнования и выставки готовых работ.

В чем заключается польза для ребенка

На курсах не учат алгоритмам уровня профи. От ребят не требуют начальных знаний или понимания сложных математических методов и алгоритмов. Ученики на практике осваивают программирование, узнают внутреннее устройство простых механизмов и принцип их работы, собирают из них базовые системы. Освоение конструирования происходит поэтапно, от простого к сложному. Занятия помогут:

  • Улучшить моторику рук. Навык развивается благодаря работе с мелкими деталями конструктора. Детям придется научиться точному подключению шин и проводов.
  • Развить усидчивость. Результат всегда видим и достижим, а выполнение задания требует концентрации внимания. Ребенок научится завершать начатое дело и не бросать его на полпути.
  • Подстегнуть интерес к учебе. Занятия сформируют четкое представление о том, для чего нужны математика, физика, информатика. Ученик не будет иметь в будущем проблем с этими предметами, освоит азы будущей профессии.
  • Научиться самостоятельности. В ходе обучения дети понимают, что чем больше стараний и сил они прилагают к работе, тем лучше ее результат.
  • Развить логическое мышление. Во время сборки конструктора ребенок будет делить работу на этапы, решать задачи, изучать базовые алгоритмы.
  • Расширить кругозор. Автоматические системы применяются во многих сферах жизни. Тематических наборы помогут познакомиться с ними лучше.
  • Улучшить навыки общения, научить ребенка быть частью команды. Часто задания выполняются в группах или парами. На кружке ребенок найдет новых друзей по интересам.

Направления в робототехнике для детей

Всего можно выделить три направления робототехники:

  1. Спортивное конструирование подготавливает ребят к участию в состязаниях и олимпиадах, где автоматы создаются на время, участвуют в выставках и сравниваются друг с другом.
  2. Творческое направление не несет в себе соревновательного духа. Роботы на занятиях создаются неспешно. Много внимания уделяется внешнему виду готовой конструкции. Это могут быть игровые персонажи, герои мультфильмов. Функциональность робота максимально отображает интересы ученика.
  3. Образовательная робототехника популярней всего. Она тесно переплетена с физикой, математикой, информатикой. Именно это направление становится основой будущей профессии чаще всего.

Где преподают и как выбрать школу робототехники

По сведениям сообщества Arduino, в нашей стране насчитывается не менее 3 тысяч различных кружков по робототехнике. Самые известные частные школы: RobotX, Cyber Class, «Лига роботов» и «РОББО Клуб». Бюджетные кружки так же есть, их организуют на базе детских садов и школ. Единой программы обучения по этому направлению не существует. На занятиях чаще всего используют наборы фирмы Lego.

Советы, которые помогут в выборе курса:

  • Убедитесь, что учеба не мешает основным занятиям в школе и не пересекается с другими кружками по времени.
  • Поинтересуйтесь программой курса, чему в итоге обучится ребенок.
  • Узнайте, проявляет ли школа робототехники для детей https://rubiconpro.ru/ интерес к соревнованиям и каковы условия участия в них.
  • Сравнивайте стоимость, некоторые курсы предлагают пробные уроки или скидки.

Создание роботов увлечет тех ребят, которые проявляют интерес к технике и любят конструкторы. И даже если ребенок не покажет выдающихся достижений, он получит много новых впечатлений и знаний.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления