INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

Люди уже израсходовали все ресурсы Земли на этот год


С 13 августа человечество живёт «в долг».



14.08.2015 08:47
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
2189

Люди уже израсходовали все ресурсы Земли на этот год
Специалисты, работающие над международным проектом Global Footprint Network, заявили, что годовой лимит ресурсов планеты человечество на сегодняшний день уже исчерпало, и до конца 2015-го будет жить на Земле «в долг».

Научные деятели тщательно следят за тратой земных ресурсов. При этом последние подсчёты говорят о том, что за 7 месяцев 13 дней этого года земляне успели исчерпать все запасы планеты для жизни в текущем году. Учёные отмечают печальную тенденцию: с каждым годом людям нужно всё меньше и меньше времени, чтобы истратить отведённую «норму».

Нужно отметить, что команда исследователей из разных стран мира осуществляет этот уникальный подсчёт траты ресурсов с 70-х годов. Ещё когда этот проект только начинался, учёные рассчитали ресурсы, которые наша планета может дать для проживания человечества за один год, чтобы после их восполнить. Было замечено, что, если заходить за границы, ущерб, наносимый Земле, будет тяжело-восполнимым. Так вот, в 2015 году «норма» была исчерпана на 6 дней раньше, чем в 2014-м.

К слову, данная «норма» устанавливается с учётом вредных выбросов, темпов вырубки лесов, истребления животных и многого другого. Данные сравниваются с возможностями Земли переработать лишний углекислый газ, восполнить флору и фауну.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления