INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На орбитальной станции установят пушку, уничтожающую космический мусор


МКС и самой планете угрожают множество обломков спутников и летательных аппаратов.



20.05.2015 11:25
текст: Анна Некрасова
фото: INNOV.RU
1945

На орбитальной станции установят пушку, уничтожающую космический мусор
В ближайшем будущем специалисты планируют оборудовать Международную космическую станцию специальной лазерной пушкой, позволяющей уничтожать объекты космического мусора, которых, к слову, сейчас насчитывается на орбите более 3 тысяч.

Как сообщает Информинг, предполагается, что через 2 года на японском модуле будет установлена обсерватория, которая будет отслеживать космический мусор, несущий угрозу нашей планете или орбитальной станции. Эта обсерватория носит название EUSO – Extreme Universe Space Observatory.

Непосредственно истреблением инородных объектов займётся мощный ультрафиолетовый лазер, встроенный в пушку. По расчётам, он сможет разогревать частицы космического мусора, находясь на расстоянии 100 километров от него. После того, как частицы претерпят реактивное испарение, они будут направлены к Земле, чтобы сгореть в атмосфере.

Отмечается, что проект пока находится на стадии разработки. Однако учёные уже построили маломощную копию пушки, которую вскоре хотят отправить на орбитальную станцию.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления