INNOV.RU | Информационный портал 

   
каждый месяц нас читают более 300 тысяч человек .
КУРСЫ КРИПТОВАЛЮТ

 

На поверхности МКС можно найти следы внеземной жизни


Об этом свидетельствуют результаты космического эксперимента.



26.05.2017 11:55
текст: Анна Некрасова
фото: скриншот Картинки Google
1168

На поверхности МКС можно найти следы внеземной жизни
Специалисты «Роскосмоса» заявили, что следы внеземной жизни можно отыскать даже на внешней поверхности Международной космической станции.

Как говорится в сообщении пресс-службы госкорпорации, на поверхность станции постоянно попадают микрометеориты и кометная пыль. Так вот, они вполне могут в естественном виде содержать биогенное вещество не с Земли. Поэтому поверхность МКС можно считать сборщиком и хранителем уникального материала, исследовать который можно без особого труда.

Такой вывод сделали сотрудники ведущего научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш, завершив космический эксперимент «Тест», в ходе которого космонавты собрали 19 проб вещества с поверхности станции. Известно, что эксперимент был начат ещё в 2010 году.

Изучение проб показало, что поверхность орбитальной станции, действительно, подходит для временного хранения биоматериала внеземного происхождения. В ходе лабораторных исследований было выявлено соответствие мелкодисперсного осадка с поверхности МКС тропосферному аэрозолю, а также в нём обнаружили наличие элементов, которые являются составляющими метеоритов.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы Восстановление аккумулятора ИБП: методы и советы
Узнайте, как диагностировать и восстанавливать аккумуляторы ИБП, причины их износа, методы восстановления и когда необходима замена.
Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола Искусство выбора: как подобрать идеальные обои для рабочего стола
Обои для смартфона или рабочего стола компьютера это не просто изображения, которые мы видим каждый раз, когда включаем нашу технику

архив: 2013  2012  2011  1999-2011 новости ИТ гость портала 2013 тема недели 2013 поздравления